2.12.09

Economia para lorpas

Como é que se mete na cabecinha de alguém que não faz sentido ter à venda uma lata de Nesquik de 800 g (tamanho económico,disse-me a solícita menina daquele corredor) por €3,99 se a de 400 g custa €1,89 (€3,78 por 2 embalagens) ,quando esse alguém,com o cargo de gerente de loja,levanta a sobrancelha fingindo-se surpreendido e diz "ah,pois é,tem razão,temos que ver isso,obrigadinho",enquanto parece pensar "tinha que vir este cabrão verificar os preços e descobrir que estamos a mamar 21 cêntimos à custa da aldrabice da embalagem económica!"?

Actualização às 14.30h:depois de levar o meu filho à escola,fui verificar o que o senhor gerente de loja tinha feito.Ainda nada,espantosamente.

3 comentários:

Anónimo disse...

Não fez, nem fará, enquanto ninguém lhe perguntar porque faz dos outros burros!

LFM disse...

Desde há algum tempo que reparo nisso. Os formatos grandes, dantes económicos, ficam agora mais caros que a soma das embalagens pequenas. Agora rouba-se à descarada.

Ferreira-Pinto disse...

Que ele é tolo, não?